« 6ème général, cours d'informatique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
|- | |- | ||
|'''int''' | |'''int''' | ||
|permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre | |permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre entier | ||
|- | |||
|'''float''' | |||
|permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre réel (à "virgule flottante") | |||
|- | |- | ||
|'''input''' | |'''input''' | ||
Version du 18 mars 2011 à 17:50
Qui sommes-nous ?
Le groupe A, le groupe B et le groupe C peuvent utiliser ce wiki pour coconstruire leurs connaissances en informatique (et "accessoirement" gagner des points pour leur Compétence 3), F. Schoubben participant à l'évolution et l'évaluation...
Projets
Stop motion
Résultats
Remarques
OpenStreetMap
Résultats
Remarques
, [Projet Géocatching2] , [Projet Géocatching3]
Tableau TBI
TFE
Document à rendre
Présentation
Programmation
synthèse du vocabulaire de python
| Language | Signification |
|---|---|
| permet d'afficher une ou plusieurs variable(s) | |
| while | permet de former une boucle (traduction de l'anglais: tant que) |
| if | permet de faire un ou des condition(s)(traduction de l'anglais: si) |
| elif | suivre une condition (traduction de l'anglais: sinon si) |
| else | permet de terminer une condition (traduction de l'anglais: sinon) |
| break | permet d'interrompre une boucle |
| continue | permet de continuer une boucle |
| < | strictement inférieur à |
| > | strictement supérieur à |
| <= | inférieur ou égal à |
| >= | supérieur ou égal à |
| == | égal à |
| != | différent de |
| and | permet de mettre des conditions en parallèle mais elles doivent être obligatoirement respectées toutes les deux (traduction de l'anglais: et) |
| or | permet de mettre des conditions en parrallèle mais si une est respectées, ca fonctionnera (traduction de l'anglais: ou) |
| not | inverse une variable |
| int | permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre entier |
| float | permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre réel (à "virgule flottante") |
| input | permet une interaction avec l'utilisateur en lui demandant quelque chose |
Pages des années précédentes
Les pages des rhéto de l'année 2009-2010 sont citées pour mémoire, le travail n'ayant pas pu être réellement réalisé :-(