« 6ème général, cours d'informatique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→TFE : présentation assistée par ordinateur) |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
== Pages des années précédentes == | == Pages des années précédentes == | ||
Les [[pages des rhéto de l'année 2009-2010]] sont citées pour mémoire, le travail n'ayant pas pu être réellement réalisé :-( | Les [[pages des rhéto de l'année 2009-2010]] sont citées pour mémoire, le travail n'ayant pas pu être réellement réalisé :-( | ||
== Programmation == | |||
=== Vocabulaire python === | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center; width:80%;" | |||
|+ '''Synthèse du vocabulaire propre à python''' | |||
|- | |||
! scope=col | Language | |||
! scope=col | Signification | |||
|- | |||
|print | |||
|permet d'afficher une ou plusieurs variable(s) | |||
|- | |||
|while | |||
|permet de former une boucle (traduction de l'anglais: tant que) | |||
|- | |||
|if | |||
|permet de faire un ou des condition(s)(traduction de l'anglais: si) | |||
|- | |||
|elif | |||
|suivre une condition (traduction de l'anglais: sinon si) | |||
|- | |||
|else | |||
|permet de terminer une condition (traduction de l'anglais: sinon) | |||
|- | |||
|break | |||
|permet d'interrompre une boucle | |||
|- | |||
|continue | |||
|permet de continuer une boucle | |||
|- | |||
|< | |||
|strictement inférieur à | |||
|- | |||
|> | |||
|strictement supérieur à | |||
|- | |||
|<= | |||
|inférieur ou égal à | |||
|- | |||
|>= | |||
|supérieur ou égal à | |||
|- | |||
|== | |||
|égal à | |||
|- | |||
|!= | |||
|différent de | |||
|- | |||
|and | |||
|permet de mettre des conditions en parallèle mais elles doivent être obligatoirement respectées toutes les deux (traduction de l'anglais: et) | |||
|- | |||
|or | |||
|permet de mettre des conditions en parrallèle mais si une est respectées, ca fonctionnera (traduction de l'anglais: ou) | |||
|- | |||
|not | |||
|inverse une variable | |||
|- | |||
|int | |||
|permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre | |||
|- | |||
|input | |||
|permet ue interaction avec l'utilisateur en lui demandant quelque chose | |||
|} | |||
Version du 28 février 2011 à 21:26
Qui sommes-nous ?
Le groupe A, le groupe B et le groupe C peuvent utiliser ce wiki pour coconstruire leurs connaissances en informatique (et "accessoirement" gagner des points pour leur Compétence 3), F. Schoubben participant à l'évolution et l'évaluation...
Projets réalisés
Stop motion
Résultats
Remarques
OpenStreetMap
Résultats
Remarques
, [Projet Géocatching2] , [Projet Géocatching3]
Divers
récupérer une video publié sur internet
TFE
document à rendre
présentation
Pages des années précédentes
Les pages des rhéto de l'année 2009-2010 sont citées pour mémoire, le travail n'ayant pas pu être réellement réalisé :-(
Programmation
Vocabulaire python
| Language | Signification |
|---|---|
| permet d'afficher une ou plusieurs variable(s) | |
| while | permet de former une boucle (traduction de l'anglais: tant que) |
| if | permet de faire un ou des condition(s)(traduction de l'anglais: si) |
| elif | suivre une condition (traduction de l'anglais: sinon si) |
| else | permet de terminer une condition (traduction de l'anglais: sinon) |
| break | permet d'interrompre une boucle |
| continue | permet de continuer une boucle |
| < | strictement inférieur à |
| > | strictement supérieur à |
| <= | inférieur ou égal à |
| >= | supérieur ou égal à |
| == | égal à |
| != | différent de |
| and | permet de mettre des conditions en parallèle mais elles doivent être obligatoirement respectées toutes les deux (traduction de l'anglais: et) |
| or | permet de mettre des conditions en parrallèle mais si une est respectées, ca fonctionnera (traduction de l'anglais: ou) |
| not | inverse une variable |
| int | permet à l'utilisateur de transformer une chaine de caractère en un chiffre |
| input | permet ue interaction avec l'utilisateur en lui demandant quelque chose |